Заказать круиз

Круиз:

ОТПРАВЛЕНИЕ

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

МИНИМАЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ*

* указана цена круиза на одного человека при двухместном размещении без учета портового сбора

Весьегонск

Весьегонск

Весьегонск — город на живописном берегу Рыбинского водохранилища. 

Население: ~ 6 000 человек (по данным на 2018 год).

Время: московское.

Гоголь в «Мертвых душах» говорил о Весьегонске как о глубокой провинции. Сюда и правда не так уж просто попасть. Нет ни авиасообщения, ни железнодорожных путей. Можно добраться на автомобиле или автобусе, но самый комфортный способ — по воде. 

Каждый круиз с посещением Весьегонска — событие, ведь туристические суда останавливаются тут всего несколько раз в год.

Тихий Весьегонск производит впечатление места, где время замедляет свой ход. Невысокие деревянные дома выкрашены яркой краской, улицы посыпаны песком, много велосипедистов. Близко к городу подступает лес, и чистый воздух наполнен ароматом хвои. На рынке торгуют сезонными ягодами, грибами, рыбой. Разлив водохранилища — прямо за городской чертой. 

Где побывать

Полюбоваться панорамой города можно с Соколовой горы, на которой стоят два старинных храма. Один из них, Троицкая церковь, отреставрирован, а вот Казанский собор только ждет своего часа. Сейчас это величественные руины, по которым угадывается прежний облик храма, внутри сохранились фрески.

Все остальные достопримечательности Весьегонска намного ближе к пристани. Например, местный краеведческий музей. Взрослые здесь узнают историю этого города, изменившегося после создания Рыбинского водохранилища, а юные путешественники могут послушать сказки и увидеть удивительную экспозицию «Музей Рака».

Очень популярны экскурсии и на винзавод, где по старинным рецептам производят фирменное клюквенное вино. Конечно, самая интересная часть экскурсии — дегустация местных напитков.

Во многие маршруты с посещением Весьегонска входят поездки в Устюжну и Бежецк. 

Устюжна, прототип города из комедии Гоголя «Ревизор», славится как город кузнецов и оружейников. Убедиться в этом можно на ежегодной ярмарке и в краеведческом музее, где помимо кованых шедевров выставлены древние иконы и фарфор. Неподалеку от Устюжны находятся музей-усадьба Батюшковых, где Куприн написал «Гранатовый браслет».

Судьба Бежецка также тесно переплелась с судьбами знаменитых литераторов. На даче в 12 км от города часто бывали Анна Ахматова и Николай Гумилев. В самом городе открыт музей уроженца Бежецка, писателя Шишкова, ставшего известным благодаря произведениям «Угрюм-река» и «Емельян Пугачев».

Какие сувениры выбрать

Конечно, в первую очередь стоит обратить внимание на напитки местного завода: ягодные и плодовые вина, портвейн, морс.

Ближайшие достопримечательности:

Краеведческий музей им. А.А. Виноградова — ул. Карла Маркса, 97 — 1,4 км (17 минут пешком)
Весьегонский винзавод — ул. Карла Маркса, 48 — 2,3 км (27 минут пешком)
Соколова гора — 3,3 км (40 минут пешком)

Подобрать круиз

Круизы Весьегонск

Северные сокровища

Москва – Горицы – Москва

13.05.2024, Москва

7 дней дней, 6 ночей

116290 руб.

Северные сокровища

Москва – Весьегонск – Горицы – Москва

27.05.2025, Москва

7 дней дней, 6 ночей

62690 руб.